Antonio Banderas, Almodóvar y todos los demás nominados a los Óscar

¡Ya ha salido la lista de nominados a los Oscar!

Aquí tenéis la lista completa (Los títulos, como siempre están en Inglés). ¡Antonio Banderas está nominado! Scarlett Johansson por partida doble. Y no. JLo no está nominada.

Best Picture
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Best Director
Martin Scorsese, The Irishman
Todd Phillips, Joker
Sam Mendes, 1917
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood
Bong Joon-ho, Parasite

Best Cinematography
The Irishman
Joker

The Lighthouse
1917
Once Upon a Time… in Hollywood

Best Original Screenplay
Knives Out
Marriage Story
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Best Adapted Screenplay
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
The Two Popes

Best Actress in a Leading Role
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Best Actor in a Leading Role
Antonio Banderas, Pain and Glory
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes

Best Actress in a Supporting Role
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell

Best Actor in a Supporting Role
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood

Best International Feature Film
Corpus Christi
Honeyland

Les Misérables
Pain and Glory
Parasite

Best Animated Feature Film
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Best Animated Short Film
“Dcera”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Best Live-Action Short Film
“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbors’ Window”
“Saria”
“A Sister”

Best Documentary Feature
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Best Documentary Short Subject
“In the Absence”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“St. Louis Superman”
“Walk, Run, Cha-Cha”

Best Costume Design
The Irishman
Jojo Rabbit

Joker
Little Women
Once Upon a Time… in Hollywood

Best Makeup and Hairstyling
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Best Production Design
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Best Visual Effects
Avengers: Endgame
The Irishman

The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Original Song
Toy Story 4
Rocketman
Breakthrough
Frozen II
Harriet

Best Original Score
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Sound Editing
Ford v Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker

Best Sound Mixing
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time… in Hollywood

Best Film Editing
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: